Три инсайта после тренинга по фасилитации

Dim Blinov
4 min readNov 24, 2021

Тренинги по фасилитация — одни из моих любимых. Потому что они на самом деле “тренинги”. Можно прямо здесь и сейчас попробовать сделать то, о чём только что узнали. Много и конкретных практических приёмов, и объяснений, почему нужно именно так. О трёх таких новых знаниях “Ага, вот для чего это делают, оказывается!” я и хочу рассказать.

  1. Оказывается, разминки и ледоколы в начале встречи — полезны.
  2. “Трудные участники” на самом деле не трудные.
  3. Фасилитация — это не только про встречи, но и…
Dilbert.com

Начнём по порядку. Оказывается…

1. Разминки и ледоколы — полезны

Типичное недопонимание:

Коучи просто любят все эти веселые упражненьки и прочие танцы с бубном.

На самом деле нет. Ведь эти активности нужно заранее готовить, тратя время, а потом ещё и преодолевать сопротивление участников.

Почему появляется такое недопонимание

  1. Фасилитаторы увлекаются и проводят ледоколы либо более 10% времени встречи, либо совсем не связанные с темой.
  2. Команда просто не понимает, зачем тратить на это время.

Польза разминок в начале встречи

  1. Дожидаетесь опаздывающих.
  2. Участники выравниваются по энергетике. Вы спросите: “А как почувствовать эту самую энергетику?” Кто-то пришёл на встречу размеренным и спокойным, а кто-то забежал в последнюю минуту с повышенным пульсом весь такой быстрый-резкий; кто-то спокойно размышляет о причинах и следствиях, а кто-то хочет поскорее принять решение и перейти на другую встречу. Если не на 100%, то хотя бы немного эмоции и ритмы нужно синхронизировать.
  3. Переключить контекст предыдущей встречи или задачи, включиться в новую встречу.
  4. Если участник взял слово, произнёс хоть что-то в самом начале встречи, то он будет разговорчивее в ходе основной части встречи.

Кстати, вы и так регулярно проводите “айсбрейкеры”, когда в начале встречи, ожидая опаздывающих, обсуждаете прошедшие выходные, погоду, новости, спорт. Интересное наблюдение:

если группа тратит 5 из 30 минут встречи на разговоры о погоде, то это ОК; а если те же 5 минут потрачены на заготовленную активность — waste of time.

Как проводить первые разминки, с чего начать, какие особенности группы учесть

  1. Ограничение по времени. Желательно, чтобы ледокол занимал <10% общего времени встречи.
  2. Не на всех встречах нужны. Крайне полезны на ретроспективах в 1–1,5 часа, и не нужны в начале 10–15-минутного стендапа [как его проводить].
  3. Сбалансированный вариант — контент разминки полезен для основной части встречи. Такое начало не выглядит, как отдельная разминка, но оно простое для включения в работу. Например, Safety check или “Как прошёл спринт 1..10”, результаты которых повлияют на основную часть ретроспективы [как провести ретро].
  4. Привыкать постепенно — начинать с более прикладных вступительных частей по сути, а через 5–10 встреч пробовать менее связанные и более энергичные варианты.
  5. Зависит от группы. Для каких-то команд п.4 проходит быстрее, для других — медленнее или никогда. И это ОК.
  6. Если не по сути, но и не совсем левый, то по профессии и специальнсоти. Технари и математики любят головоломки и задачи на комбинаторику: переливание между банками, взвешивание монет, вытягивание фруктов и коробки и пр.
  7. Менее знакомая команда — ориентация на постепенное знакомство. Более знакомая команда — ice breakers по сути или повеселее.

“Трудные участники” на самом деле не трудные

Неочевидное утверждение: участник ведёт себя как-то “не так” не потому, что он такой, а из-за контекста. Поэтому

влиять нужно не на “трудного участника”, а на формат встречи.

Использовать техники вовлечения каждого участника группы

  1. Высказывания по очереди.
  2. Чётко разделять этапы: анализ проблемы, ранжирование причин, генерация вариантов решения, генерация характеристик хорошего решения (выбор критериев-выбора-решения до выбора решения), выбор решения
  3. Голосования. Могут быть анонимными или нет.
  4. Формирование мини-групп по 3–5 человек, тасовка состава мини-групп.
  5. Дать время на индивидуальную молчаливую запись. Тихоням намного проще озвучить идею, которую они уже обдумали, сформулировали и записали.
  6. Фиксировать идеи участников, чтобы предотвращать настойчивые повторения того же самого другими словами (а это, в свою очередь, происходит потому, что участнику кажется, что его идею не услышали). Ведущий может записывать за участниками (и сложнее, и искажение информации), а может дать возможность записать самостоятельно (стикеры-маркеры или онлайн доски коллаборации).

Для каждого из этих советов есть несколько вариаций, зависящих от характера и размера группы, длительности встречи, ожидаемого результата. Они подробно обсуждаются на тренингах по фасилитации. Рекомендую посетить любой такой; можно и вот этот, он хороший ;)

Фасилитация — это не только про встречи

Это один из стилей менеджмента! Приёмы фасилитации применимы для работы с командами. Фасилитирующее управление ≠ автоматически демократия. Не обязательно каждое решение принимать голосованием. Однако вы:

  1. Открыто договариваетесь о способе принятия решения по конкретным видам ситуаций: от полного делегирования до полностью единоличного.
  2. Стремитесь каждому дать слово, каждого услышать, учесть многие точки зрения.
  3. Больше делегируете. В частности, способ выполнения задачи. Самостоятельно отвечаете на вопрос “Что нужно сделать” и даёте сотрудникам самостоятельно ответить на вопрос “Как это будет сделано”. Тем самым повышаются вовлечённость и мотивация.

Заключение

Три самых популярных “Ага!” после тренинга по фасилитации, на мой взгляд, такие:

  1. Оказывается, короткие разминки и ледоколы повышают эффективность всей встречи.
  2. Влиять нужно не на “трудных участников”, а на формат встречи.
  3. Фасилитация — это не только про встречи, но и стиль управления.

Если вы давно знакомы с фасилитацией, то вспомните, что вам показалось интересным при первом знакомстве с приёмами и тениками?

--

--